Skip to content
15 min Lesezeit

Dachbegrünung Industriedach: Statik, Förderung 2026

Industriedach mit Solar-Gründach, Kombination aus PV-Modulen und extensiver Dachbegrünung von oben

9 Millionen Quadratmeter neu begrünte Dachfläche in Deutschland 2024, weltweite Spitzenposition laut BuGG-Marktreport 2025, und trotzdem bleiben 87 Prozent aller neuen Flachdächer unbegrünt. Für Bestandshalter im Mittelstand bedeutet das: Auf eurem Industriedach steckt mit hoher Wahrscheinlichkeit eine ungenutzte Klimaressource, die gleich vier Hebel auf einmal bedient: Hitzeminderung, Regenwasserrückhalt, längere Dachlebensdauer und, in Kombination mit Photovoltaik, höherer Stromertrag. Dieser Artikel ordnet Technik, Statik, Förderung und Wirtschaftlichkeit so ein, dass Facility Manager und CFO ohne Hersteller-Marketing entscheiden können, ob Dachbegrünung für euch eine sinnvolle Investition ist, und wenn ja, in welcher Variante.

Welche Dachbegrünungs-Typen sind für Industriedächer relevant?

Der Markt unterscheidet vier praxisrelevante Bauformen, die sich in Aufbauhöhe, Auflast und Pflegeaufwand deutlich unterscheiden. Für Industriedächer dominiert die Extensivbegrünung mit rund 83 Prozent Marktanteil, weil sie ohne Bewässerung auskommt und auf Tragreserven typischer Bestandsdächer passt.

  • Leichtdach-Systeme (4 bis 6 cm Substrat): 40 bis 70 kg/m² im wassergesättigten Zustand, geeignet für leichte Stahl-Trapezblech-Konstruktionen ohne Reserve.
  • Standard-Extensivbegrünung (8 bis 15 cm Substrat): 60 bis 180 kg/m², Sedum-Einschichtsystem bei rund 100 kg/m². Der Praxis-Standard, der auf den meisten Industriedächern funktioniert.
  • Biodiversitäts-Gründach (12 bis 20 cm): 100 bis 200 kg/m² mit heterogenen Substraten und Totholzelementen. Liefert CSRD-relevante Biodiversitätsbeiträge unter ESRS E4.
  • Einfache Intensivbegrünung (25 bis 50 cm): ab 300 kg/m², in Industriebau eher für repräsentative Eingangs- oder Bürobereiche.
  • Solar-Gründach: Extensivbegrünung in Kombination mit PV-Modulen, gleiche Auflast wie Standard-Extensiv plus PV-Aufständerung.

Aus strategischer Sicht relevant: Wer Dachbegrünung für einen 5.000-Quadratmeter-Industriedach plant, sollte zwei Sachen vorab entscheiden, weil sie alles Weitere prägen. Erstens: Reicht eine einfache Extensivbegrünung oder soll Biodiversität nachweisbar gefördert werden? Zweitens: Wird die Fläche jetzt oder in den nächsten zehn Jahren mit PV bestückt? Beide Fragen beeinflussen Substrataufbau, Statik-Anforderungen und Förderfähigkeit.

FLL-Richtlinie, DIN 18531 und das Wurzelfest-Thema

Das normative Rückgrat bilden zwei Dokumente. Die FLL-Dachbegrünungsrichtlinie der Forschungsgesellschaft Landschaftsentwicklung Landschaftsbau ist das anerkannte Standardregelwerk. Sie definiert verbindliche Kennwerte für Substratmischung, Drainage, Filterlagen und Vegetation. Praktisch wichtig: Nahezu alle kommunalen und bundesweiten Förderprogramme verlangen einen FLL-konformen Aufbau. Wer von der Richtlinie abweicht, verliert die Förderung.

Die DIN 18531 regelt die Dachabdichtung als Bedingung sine qua non. Ohne wurzelfeste Abdichtung kein Gründach. Mit der Neufassung im August 2025 wurde die Norm in fünf Teilen vereinheitlicht und das Abdichtungsniveau auf das bisherige K2-Niveau angehoben. Die alten Einwirkungsklassen K1/K2 sind weggefallen. Die neue Flachdachrichtlinie des ZVDH, deren Veröffentlichung für 2026 erwartet wird, wird die DIN ergänzen.

Der häufigste Stolperstein bei Bestandsdächern ist genau hier: Ältere Bitumenbahnen aus der Bauzeit vor 2005 sind oft nicht explizit als wurzelfest ausgewiesen. Liegt kein Nachweis vor, muss eine zusätzliche Wurzelschutzfolie nach FLL-Prüfmethode eingebaut werden. EPDM-Folien und Flüssigkunststoff-Abdichtungen sind in der Regel inhärent wurzelfest. Diese Prüfung am Anfang des Projekts spart später teure Sanierungsüberraschungen.

Ergänzend kommt der Eurocode 1 (DIN EN 1991-1-4) für Windlasten ins Spiel, vor allem an Randzonen. Hier helfen schwere Substratmatten oder Kiesstreifen als Ballast. Die Praxis hat sich auf 0,5 bis 1,5 kN/m² Ansatz für Sedum-Extensivbegrünungen eingependelt.

Statik bei Bestandsdächern: Was geht, was nicht

Die Grundregel ist einfach: Kein ordnungsgemäß gebautes Flachdach ist allein für sein Eigengewicht bemessen. Es enthält Reserven für Schnee, Wartung und Wind. Diese Reserven sind euer Spielraum. Der entscheidende Parameter ist die zulässige Nutzlast abzüglich aller bestehenden Auflasten wie Kiesschüttung, Dachabdichtung und Haustechnik, verglichen mit dem wassergesättigten Gewicht des geplanten Aufbaus.

Für Industriehallen aus den Baujahren 1980 bis 2000 zeigt die Beratungspraxis typische Reservebänder:

  • Stahlbetonhallen mit Vollquerschnitt oder Trapezprofil: Häufig ausreichend für Standard-Extensiv bis 150 kg/m², wenn die alte Bekiesung (rund 50 kg/m²) entfernt wird.
  • Leichtbau-Stahldächer (Trapezblech und Dämmkassette): Reserve oft auf 50 bis 80 kg/m² beschränkt, in diesem Fall sind Leichtdachsysteme die einzig sinnvolle Option.
  • Vorgefertigte Betondecken (T-Träger, Hohldielen): Stark spannweitenabhängig, statische Nachrechnung zwingend.

Aus Beratungsprojekten zeigt sich, dass nutzbare Tragreserven bei Industriehallen mit konservativ dimensionierten Flächentragwerken oft am oberen Ende der typischen 5- bis 30-Prozent-Spanne liegen. Die ehrlichste Antwort kommt aber nicht aus Faustregeln, sondern aus den Bauunterlagen. Wer keine Pläne mehr findet, sollte über die bestehende Bekiesung rückrechnen und im Zweifel ein statisches Gutachten beauftragen. Die 2.000 bis 5.000 Euro für das Gutachten sparen oft fünfstellige Beträge an späterer Verstärkung.

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Extensivbegrünung ist mit 83 Prozent Marktanteil der Standard, 8 bis 15 cm Aufbau, 60 bis 180 kg/m².
  • FLL-Dachbegrünungsrichtlinie + DIN 18531 (Neufassung 2025) sind das normative Rückgrat. Wurzelfeste Abdichtung ist Pflicht.
  • Industriedächer 1980 bis 2000 tragen Standard-Extensiv häufig ohne Verstärkung, Leichtbau-Stahldächer brauchen Leichtdach-Systeme.
  • Statisches Gutachten am Anfang spart später Korrekturkosten.

Förderprogramme von Hamburg bis Bayern

Die Förderlandschaft ist 2026 fragmentiert, in Summe aber attraktiv. Wer alle Töpfe sauber kombiniert, kann 40 bis über 100 Prozent der Investitionskosten decken. Die wichtigsten Programme im Überblick:

  • Hamburg IFB: 40 Prozent der förderfähigen Ausgaben, Deckel 100.000 Euro pro Gebäude. Mindestsubstratdicke Gewerbe-Bestand 8 cm. GründachPLUS-Zuschlag: In innerer Stadt oder Bergedorf, oder bei Kombination mit Hitzevorsorge, Retention, Biodiversität oder urbaner Landwirtschaft, steigt die Förderung auf 75 bis 100 Prozent, max. 200.000 Euro. PV-Kombination ausdrücklich förderfähig.
  • München „Grün in der Stadt": Bis 50 Prozent der förderfähigen Kosten, max. 100 Euro pro Quadratmeter. Antrag vor Beginn zwingend.
  • Berlin Regenwasseragentur: Bis 60 Euro pro Quadratmeter extensive Dachbegrünung, Mindestbegrünungsanteil 40 Prozent der Dachfläche.
  • Düsseldorf DAFIB: Programm „Dach-, Fassaden- und Innenhofbegrünung" seit 2016, Antrag seit März 2025 ausschließlich digital, zwingend vor Beauftragung.
  • NRW Emschergenossenschaft „10.000 Grüne Dächer": Pauschal 50 Euro pro Quadratmeter bis 200 Quadratmeter, größere Projekte gesondert. Gilt für das Ruhrgebiet.
  • BAFA BEG EM: 15 Prozent Zuschuss auf Dachbegrünung, wenn sie im Zuge einer energetischen Dachsanierung erfolgt. Bundesweit.
  • KfW 299 Klimafreundlicher Neubau Nichtwohngebäude: Tilgungszuschuss plus zinsgünstiger Kredit bis 25 Mio. Euro, bis zu 100 Prozent Investitionskostendeckung. Für Neubau eines effizienten Gebäudes, in dem das Gründach den Standard mittragen kann.

Ein häufig übersehener Aspekt: Steuerlich sind gewerblich genutzte Dachbegrünungen als Gebäudekosten abschreibbar. Bei gleichzeitiger Dachsanierung lassen sich die Kosten als anschaffungsnahe Herstellungskosten aktivieren; die Vorsteuer auf Planung und Ausführung ist abziehbar. Wer mit den Förderprogrammen rechnet und die steuerliche Wirkung sauber mitnimmt, kommt bei einem 5.000-Quadratmeter-Industriedach in Hamburg-PLUS-Lage praktisch auf eine Nullinvestition über die ersten zehn Jahre, ohne den später vermiedenen Dachsanierungsaufwand.

Nach meiner Einschätzung lohnt sich der Vorabblick in kommunale Bebauungspläne ebenfalls: Inzwischen schreiben über 70 deutsche Kommunen Gründach in B-Plänen für Neubau und teilweise Bestand vor. Wer früh investiert, vermeidet später den Pflichterneuerungsdruck unter dann womöglich schlechteren Förderbedingungen.

Klimaeffekte: Hitze, Regen, Dachhautschutz mit Zahlen

Die klimatischen Effekte sind durch Fraunhofer IBP, DBU und Hochschulen gut dokumentiert. Drei Wirkbereiche, die in der Investitionsbegründung tragen:

Hitzeminderung am Gebäude und im Quartier

  • Die Oberflächentemperatur eines unbegrünten Bitumendachs schwankt im Sommer um bis zu 50 Kelvin innerhalb eines Tages. Mit Dachbegrünung sinkt diese Schwankung auf rund 10 Kelvin. Das schützt die Dachhaut und verlängert ihre Lebensdauer messbar.
  • Auf Quartiersebene zeigt die DBU-Studie: Bei 100 Prozent Dachbegrünungsquote kann die bodennahe Lufttemperatur im Stadtkern um durchschnittlich 0,8 Kelvin sinken.
  • Eine HCU-Hamburg-Auswertung von 123 wissenschaftlichen Studien dokumentiert eine durchschnittliche Senkung der Umgebungslufttemperatur um 0,6 Grad, maximale Abkühlungspotenziale bis 3,8 Grad. Die Streuung hängt vor allem von Wasserverfügbarkeit und Begrünungsfläche ab.

Regenwasserrückhalt für Starkregenprävention

  • Extensive Dachbegrünung: 20 bis 50 Liter Rückhalt pro Quadratmeter
  • Intensive Dachbegrünung: rund 80 Liter
  • Retentions-Gründächer (Spezialaufbau): bis 75 Liter und mehr
  • Jahreswert: 40 Prozent im Winter, 73 Prozent im Sommer Rückhaltequote, einzelne Starkregenereignisse bis 60 Prozent.

Für eine 10.000-Quadratmeter-Industriehalle bedeutet das pro Starkregenereignis 200.000 bis 500.000 Liter, die nicht in die Kanalisation gehen. Wer kommunale Niederschlagsgebühren zahlt, sieht den Effekt direkt in der Abrechnung. Diese Wassermenge zählt zur Resilienz gegen Extremwetter und ist Teil der CSRD-Berichtspflicht unter ESRS E3 (Wasser).

Dachhautschutz, Energie, Luft, Schall

  • Extensivbegrünung verlängert die Haltbarkeit der Dachabdichtung um 10 bis 20 Jahre durch UV-Schutz und reduzierte Temperaturschwankungen.
  • 3 bis 10 Prozent weniger Wärmeverlust im Winter bei 10 bis 15 cm Aufbau im Vergleich zu Kiesdächern.
  • Schallreduktion bis 15 dB, Schallabsorptionsgrad bis α = 0,40.
  • Bindung von Feinstaub und CO₂, in der CO₂-Bilanz als Senkenwirkung in geringer, aber dokumentierbarer Höhe ansetzbar.

Investition, Wartung und Lebenszyklus über 40 Jahre

Die ehrlichste Zahl ist die Lebenszyklusrechnung. Eine extensive Dachbegrünung hat eine Nutzungsdauer von 40 Jahren und schützt darunter liegende Abdichtungen so wirksam, dass diese statt der typischen 15 bis 25 Jahre ebenfalls 40 Jahre tragen. Allein die vermiedene Sanierung deckt bei größeren Industriedächern einen wesentlichen Teil der Anfangsinvestition.

Begrünungstyp Investition Pflege/Jahr
Extensiv (Richtwert)30 bis 60 €/m²0,50 bis 2,00 €/m²
Extensiv im Gewerbemaßstab inkl. Planung60 bis 120 €/m²0,50 bis 2,00 €/m²
Biodiversitätsdach60 bis 100 €/m²1,00 bis 2,00 €/m²
Einfache Intensivbegrünungab 80 bis 150 €/m²2,50 bis 4,00 €/m²
Solar-GründachExtensiv + PV-AufständerungExtensiv + Modulreinigung

Im Gewerbemaßstab ab 5.000 Quadratmeter sind Mengenrabatte signifikant. Die Pflege erfolgt 1- bis 2-mal jährlich: Unkrautregulierung, Drainagekontrolle, Nachsaat. Wirtschaftlich relevant: Die ökonometrische Analyse für hessische Gewerbeflächen (BREsilient 2020) weist über 40 Jahre einen monetarisierten Nettonutzen aus Regenwasserrückhalt, Luftschadstoffbindung und CO₂-Senkenwirkung im Bereich von knapp 100 bis über 200 Euro pro Quadratmeter aus. Das ist neben den vermiedenen Dachsanierungskosten der zweite Hebel.

Solar-Gründach: Doppelte Nutzung derselben Investition

Das Solar-Gründach ist für Industriedächer der strategisch attraktivste Zwei-Eingriffs-Hebel. Beide Anlagen teilen sich dieselbe Dachlast-Investition und verstärken sich gegenseitig.

  • Modulkühlung: Über Gründächern liegen PV-Modultemperaturen im Schnitt 8 Kelvin niedriger als über Bitumenabdeckung. Bei 0,5 Prozent Ertragsverlust pro Kelvin entspricht das einer Ertragssteigerung von rund 4 Prozent. Aktuelle Feldstudien, die Kühlung, Staubabsorption und diffuse Reflexion gemeinsam betrachten, kommen sogar auf über 8 Prozent.
  • Ballastfunktion: Die Begrünung dient als Ballast für die PV-Aufständerung und ersetzt Kies- oder Betonplatten-Auflasten.
  • Förderfähigkeit: Hamburg fördert die Kombination ausdrücklich, in München und anderen Städten ist sie als Bonus-Variante mit höherer Förderquote vorgesehen.
  • Regulatorischer Rückenwind: Das Hamburgische Klimaschutzgesetz sieht seit 2023 auf neuen Nichtwohngebäuden ab bestimmter Größe eine Solar-Gründach-Pflicht vor. Andere Bundesländer dürften mittelfristig folgen.

Die Praxiserfahrung zeigt: Wer ohnehin eine PV-Anlage auf dem Industriedach plant, sollte das Solar-Gründach immer prüfen. Die Statik-Anforderungen sind gegenüber der reinen PV-Anlage kaum höher, und der Mehrertrag aus Kühlung allein finanziert in vielen Fällen die Begrünung über die Anlagenlaufzeit.

Praxisbeispiele aus dem Industriebereich

Im deutschen Industriebau gibt es genug öffentlich dokumentierte Referenzen, um die Skalierbarkeit greifbar zu machen.

  • BMW Werk München: Karosseriebau und Lackiererei (33 Meter Höhe) mit Dachbegrünung und Moos-Teppich. Insgesamt rund 10.000 Quadratmeter am Standort München, zusätzlich 2.000 Quadratmeter auf Nebendächern. Bienen-freundliche Gestaltung mit angesiedelten Bienenvölkern.
  • BMW Werk Dingolfing: Biodiversitätsstrategie auf dem Werksgelände inklusive Dachbegrünung als Teil dokumentierter Renaturierungsmaßnahmen.
  • BMW Niederlassung Stuttgart: Bereits 2004 wurde auf Parkhaus und Showroom über 2.500 Quadratmeter extensive Begrünung installiert.
  • Spaleck Gruppe Bocholt: Dachbegrünung am Stammsitz, laut Unternehmen mit messbarer Wirkung auf Innentemperatur im Sommer und Abflussspitzen bei Starkregen.
  • Dietzenbacher Capitol: 1.850 Quadratmeter Dachfläche kombinieren extensive Begrünung mit einer 73-kWp-PV-Anlage. Die Anlage deckt bis zu 60 Prozent des hauseigenen Strombedarfs.

Was an dieser Liste methodisch zählt: Die Beispiele zeigen keinen Sonderfall „Großkonzern", sondern eine Bandbreite von der Industrieflächen-Größe bis zur kleineren Gewerbeimmobilie. Für eine fundierte Entscheidung braucht es weniger einen Leuchtturm und mehr eine sauber durchgerechnete Standort-Spezifikation, die Begrünungstyp, Förderung und PV-Synergie zusammen denkt.

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Förderung kombinieren: kommunal (Hamburg PLUS bis 100 Prozent, München bis 50 Prozent, Berlin 60 €/m²) + Bund (BAFA BEG EM 15 Prozent, KfW 299 bis 25 Mio. Euro).
  • Hitzeminderung am Gebäude: Schwankung von 50 K auf 10 K, im Quartier 0,6 bis 0,8 K im Mittel.
  • Lebenszyklus 40 Jahre, Dachhaut hält statt 15 bis 25 Jahren ebenfalls 40 Jahre, allein die Sanierungsersparnis amortisiert oft die Hälfte der Investition.
  • Solar-Gründach: 4 bis 8 Prozent höherer PV-Ertrag durch Modulkühlung, in Hamburg seit 2023 teilweise Pflicht.

Hitze ist nur ein Klimarisiko von vielen.

Wer Dachbegrünung als Klimaanpassungs-Maßnahme einplant, sollte sie an die übergreifende Klimarisikoanalyse anschließen. Im Erst-Assessment priorisieren wir alle physischen Risiken eures Standorts mit klarer ROI-Logik und ordnen Maßnahmen wie Dachbegrünung methodisch ein.

Erst-Assessment Klimarisiko anfragen

Häufig gestellte Fragen

Welche Dachbegrünung passt auf eine typische Industriehalle?

In den meisten Fällen Standard-Extensivbegrünung mit 8 bis 15 cm Aufbauhöhe und 60 bis 180 kg/m² wassergesättigter Auflast. Bei Leichtbau-Stahldächern aus Trapezblech und Dämmkassette greifen Leichtdachsysteme mit 40 bis 70 kg/m². Für Biodiversitätsziele kommen Biodiversitätsdächer mit 12 bis 20 cm Aufbau in Frage, für PV-Integration das Solar-Gründach.

Welche Förderprogramme gibt es 2026 für Gewerbe?

Auf kommunaler Ebene Hamburg IFB (40 Prozent, GründachPLUS bis 100 Prozent), München (bis 50 Prozent, max. 100 €/m²), Berlin Regenwasseragentur (60 €/m²), Düsseldorf DAFIB, NRW Emschergenossenschaft (50 €/m²). Bundesweit BAFA BEG EM mit 15 Prozent bei energetischer Dachsanierung und KfW 299 Klimafreundlicher Neubau Nichtwohngebäude mit Tilgungszuschuss und Kredit bis 25 Mio. Euro.

Welche statische Reserve braucht ein Bestandsdach?

Für Standard-Extensivbegrünung typischerweise 100 bis 150 kg/m² Nutzlastreserve nach Abzug bestehender Auflasten wie Kiesschüttung. Stahlbetonhallen aus 1980 bis 2000 erfüllen das oft, Leichtbau-Stahldächer selten. Im Zweifel ist ein statisches Gutachten der saubere Weg. Die Kosten von 2.000 bis 5.000 Euro verhindern teure Korrekturen in der Bauphase.

Was kostet die Pflege im laufenden Betrieb?

Bei Extensivbegrünungen 0,50 bis 2,00 Euro pro Quadratmeter und Jahr. Üblich sind 1 bis 2 Pflegegänge pro Jahr mit Unkrautregulierung, Drainagekontrolle und Nachsaat. Intensivbegrünungen brauchen 2,50 bis 4,00 Euro pro Quadratmeter, plus Bewässerungsinfrastruktur.

Wie lange hält eine Dachbegrünung?

Die Nutzungsdauer einer Dachbegrünung wird mit 40 Jahren angegeben. Sie verlängert die Lebensdauer der darunter liegenden Abdichtung von typischen 15 bis 25 Jahren auf ebenfalls bis zu 40 Jahre, weil UV-Strahlung und Temperaturschwankungen weitgehend abgefangen werden. Diese vermiedene Sanierung deckt einen wesentlichen Teil der Anfangsinvestition.

Bringt Dachbegrünung wirklich messbare PV-Mehrerträge?

Ja. Über Gründächern liegen PV-Modultemperaturen rund 8 Kelvin niedriger als über Bitumendach, was bei 0,5 Prozent Ertragsverlust pro Kelvin rund 4 Prozent Mehrertrag bedeutet. Feldstudien, die Kühlung, Staubabsorption und diffuse Reflexion gemeinsam erfassen, kommen auf über 8 Prozent. Bei 25-jähriger PV-Laufzeit summiert sich das auf relevante Größenordnungen.

Welche Normen sind 2026 zu beachten?

Die FLL-Dachbegrünungsrichtlinie regelt Substrate, Drainage und Vegetation und ist Voraussetzung für nahezu alle Fördergelder. Die DIN 18531 (Neufassung August 2025, fünf Teile) regelt die wurzelfeste Dachabdichtung und hebt das Abdichtungsniveau auf das bisherige K2-Niveau an. Für Windlasten an Randzonen gilt DIN EN 1991-1-4 (Eurocode 1). Die neue Flachdachrichtlinie des ZVDH wird voraussichtlich 2026 ergänzend veröffentlicht.

Wie passt Dachbegrünung in eine CSRD-Berichterstattung?

Dachbegrünung berührt mehrere ESRS-Standards. Unter ESRS E1 als Klimaanpassungsmaßnahme inklusive Kennzahlen zu Hitzeminderung und CO₂-Senkung, unter ESRS E3 als wassersparende Maßnahme mit Rückhaltevolumen, unter ESRS E4 bei Biodiversitätsdächern als Habitatbeitrag. Die CSRD-konforme Risikoberichterstattung kann diese Effekte sauber dokumentieren.

Weiterführende Ressourcen

Johannes Fiegenbaum

Johannes Fiegenbaum

ESG- und Nachhaltigkeitsberater mit Schwerpunkt auf VSME‑Berichterstattung und Klimarisikoanalysen. Begleitet seit 2014 über 300 Projekte für den Mittelstand und Konzerne – unter anderem Commerzbank, UBS und Allianz.

Zur Person