Skip to content
16 min Lesezeit

PV-Carport Gewerbe: Pflicht, Förderung, Wirtschaftlichkeit

PV-Carport über Mitarbeiterparkplatz, Doppelnutzen Eigenstrom Hagelschutz Hitzeminderung

Eine Hagelnacht, 2 Milliarden Euro Versicherungsschaden an Fahrzeugen, 480.000 betroffene Autos: 2023 hat der Gesamtverband der Versicherungswirtschaft den dritthöchsten Hagelschaden seiner Messgeschichte ausgewiesen, durchschnittlich 4.100 Euro pro Fahrzeug. Für eure Firmenflotte heißt das: Ein einziges schweres Ereignis kostet bei 100 Fahrzeugen ohne Überdachung schnell 400.000 Euro. Gleichzeitig steigt der Druck durch PV-Pflichten für gewerbliche Parkplätze: In elf Bundesländern gibt es inzwischen klare Schwellenwerte ab 25 bis 70 Stellplätzen. Der PV-Carport ist damit kein Lifestyle-Thema, sondern ein doppelt motivierter Investitionsfall: Eigenstrom, Hagelschutz, Hitzeminderung auf versiegelten Flächen, EU-taxonomiekonform. Dieser Artikel ordnet Pflichten, Förderung und Wirtschaftlichkeit für CFOs, Energiemanager und Fuhrparkleiter.

Konfigurationen und kWp pro Stellplatz

Ein gewerblicher PV-Carport kombiniert eine Stahlkonstruktion mit integrierten PV-Modulen und nutzt die Stellfläche doppelt: als Witterungsschutz für Fahrzeuge und als Stromerzeuger. In der Praxis bilden sich drei Hauptkonfigurationen heraus:

  • Mitarbeiterparkplätze (PKW): Reihenanlagen mit rund 3 bis 4 kWp je Stellplatz, typische Gesamtgrößen 50 bis 500 kWp.
  • LKW- und Logistik-Stellflächen: Erhöhte Konstruktionen mit Durchfahrtshöhe ab 4,5 Metern, breitere Spannweiten, etwa 4 bis 5 kWp pro Stellplatz, Anlagen ab 200 kWp.
  • Kombination mit Ladeinfrastruktur: Solarcarport plus DC-Schnelllader oder AC-Wallboxen. Bei E-Firmenflotten der wirtschaftlich attraktivste Fall, weil PV-Strom direkt im Fahrzeug landet.

Als Branchenkennzahl rechnen Planer im Gewerbemaßstab mit rund 3 kWp pro PKW-Stellplatz und einem Flächenertrag von etwa 160 kWh je Quadratmeter Carport-Fläche (Fraunhofer ISE). Aus strategischer Sicht ist die Wahl der Konfiguration weniger eine Frage des Stromertrags als der Lastprofile. Wer eine E-Flotte aufbauen will oder bereits hat, sollte den Carport von Anfang an mit Ladeinfrastruktur planen, sonst verschenkt er die Eigenverbrauchsquote.

PV-Pflichten für gewerbliche Parkplätze nach Bundesland

Die PV-Pflicht für Parkplätze ist Ländersache und im April 2026 in mindestens elf Bundesländern aktiv oder beschlossen. Wichtig zu wissen: Die Pflicht gilt fast überall für neue oder wesentlich erweiterte offene Parkplätze ab einer Schwellenstellplatzzahl. Bestehende Garagen sind in der Regel ausgenommen.

Bundesland Seit Ab Stellplätzen Hinweis
Baden-Württemberg01.01.202235§ 23 KlimaG BW, alle Bauherren
NRW01.01.202235Nur Nicht-Wohngebäude
Niedersachsen202525Niedrigste Schwelle bundesweit
Rheinland-Pfalz01.01.202350
Hessen29.11.202335 / 50Öffentlich / gewerblich
Brandenburg01.06.202435Nur Nicht-Wohngebäude
Hamburg202435Klimaschutzgesetz
Schleswig-Holstein2023100 → 70 (ab 2025)Schwelle 2025 abgesenkt
Bremen202525
Bayern, Saarlandgeplant 2025/2635 (Saarland)In Vorbereitung

Praxisrelevant für Standortverantwortliche: Wer 2026/27 neu baut oder einen großen Parkplatz erweitert, kommt in den meisten Bundesländern um die PV-Pflicht nicht herum. Wer bereits einen Bestandsparkplatz hat, sollte den eigenen Standort gegen die Schwelle im jeweiligen Bundesland abprüfen. In Niedersachsen und Bremen reicht bei 25 Stellplätzen die Pflicht weit in den Mittelstand hinein, in Hessen kommen 50 Plätze bei gewerblichen Bauherren schnell zustande.

Statik, Baurecht, Brandschutz und das Sonderbau-Thema

PV-Carports sind grundsätzlich baugenehmigungspflichtig. Für gewerbliche Großanlagen wird es regelmäßig anspruchsvoller: Zwei Schwellen lösen die Einstufung als Sonderbau aus, was Genehmigungsdauer, Prüfaufwand und Kosten deutlich erhöht.

  • Überdachte Grundfläche über 1.000 Quadratmeter
  • Mehr als 100 überdachte Stellplätze

Ein Betriebsparkplatz mit 120 Stellplätzen fällt damit regelmäßig in die Sonderbau-Kategorie. Daraus folgen drei harte Anforderungen:

  1. Tragwerksplanung mit Prüfstatiker. Schneelasten 75 bis über 500 kg/m² regional unterschiedlich (Norddeutschland gegenüber Alpenvorland), Windlasten an offenen Parkplätzen besonders relevant, weil die Konstruktion wie ein Segel wirkt. Bei manövrierfähigen Flächen kommen Anpralllasten hinzu.
  2. Brandschutzkonzept. Feuerwiderstand tragender Bauteile typischerweise R 30 (30 Minuten Standdauer im Brandfall), Rauch- und Wärmeabzugsöffnungen bei großen Anlagen, gesicherte Zufahrten für Einsatzfahrzeuge, Nachweis der Löschwasserversorgung. Die PV-Anlage bringt eine zusätzliche Zündquelle auf eine ohnehin hohe Brandlast aus Fahrzeugen, deshalb sind Auflagen üblich.
  3. Elektrische Anmeldung. Alle netzgekoppelten Anlagen nach VDE-AR-N 4105 (Niederspannung) bzw. VDE-AR-N 4110 (Mittelspannung). Anmeldung und Abnahme durch zertifizierten Fachbetrieb.

Aus Beratungserfahrung ist die Genehmigungsdauer von 6 bis 12 Monaten für Sonderbauten der häufigste Projektkiller. Wer mit einer Inbetriebnahme im Folgejahr rechnet, sollte spätestens jetzt das Brandschutzkonzept beauftragen und die Bauvoranfrage stellen. Die Planungskosten steigen bei Sonderbauten um 5 bis 10 Prozent der gesamten Planungskosten, was bei 300 kWp im Bereich 5.000 bis 12.000 Euro liegt.

Das Wichtigste auf einen Blick

  • PV-Pflicht für gewerbliche Parkplätze in 11 Bundesländern, Schwellen zwischen 25 (Niedersachsen, Bremen) und 70 (Schleswig-Holstein) Stellplätzen.
  • Ab 100 Stellplätzen oder 1.000 m² überdachter Grundfläche greift die Sonderbau-Regelung mit Prüfstatiker und Brandschutzkonzept.
  • Genehmigungsdauer 6 bis 12 Monate, früh starten lohnt sich.
  • VDE-AR-N 4105 / 4110 regelt den Netzanschluss, der Netzbetreiber muss frühzeitig einbezogen werden.

Förderprogramme: KfW 270, Superabschreibung und Landesprogramme

Das zentrale Bundesinstrument ist die KfW 270 „Erneuerbare Energien Standard": zinsgünstiger Kredit bis 50 Mio. Euro, bis zu 100 Prozent der Investitionskosten. Der effektive Jahreszins liegt im Mai 2026 bei günstigen Bonitätskonstellationen ab 3,71 Prozent. Ausdrücklich auch für PV-Carports anwendbar.

Steuerlich besonders attraktiv und zeitlich befristet: Die Superabschreibung von 30 Prozent bis Ende 2027. Im Jahr der Anschaffung lassen sich zusätzlich zur regulären Abschreibung 30 Prozent der Investitionskosten steuerlich geltend machen. Bei 30 Prozent Körperschaftsteuer ergibt das einen Liquiditätsvorteil von rund 27.000 Euro pro 300.000 Euro Investition im ersten Jahr. Wer 2026 oder 2027 baut, nimmt das mit, danach ist sie weg.

Die Landesförderbanken bilden den zweiten Hebel:

  • L-Bank Baden-Württemberg: Energiefinanzierung mit Programmen für PV auf Garage, Carport und Freifläche.
  • NRW.BANK / progres.nrw: PV-Carport-Fördertatbestand wegen Haushaltslage 2024 ausgesetzt, Freiflächen-PV weiterhin förderfähig. Lage 2026 muss aktuell geprüft werden.
  • ILB Brandenburg, IB.SH Schleswig-Holstein, LfA Bayern: Regionale Programme mit jährlich wechselnden Konditionen.

BAFA-Energieberatung Nicht-Wohngebäude (ENB): Bis zu 80 Prozent Förderung der Beratungskosten für KMU. Lohnt sich vor der Investitionsentscheidung, um den technisch-wirtschaftlichen Rahmen zu klären, gerade bei 200-kWp-plus-Projekten mit Netzanschlussthematik.

Nach meiner Einschätzung ist die Kombination am stärksten, die viele übersehen: KfW-Kredit + Superabschreibung + Landesförderung. Bei einer 300-kWp-Anlage in BW oder Bayern, finanziert über KfW 270, kombiniert mit der 30-Prozent-Superabschreibung im Anschaffungsjahr und einer ergänzenden Landesförderung, lassen sich die Liquiditätsverläufe so steuern, dass das Projekt cashflow-neutral oder sogar -positiv aus dem ersten Geschäftsjahr kommt. Vorausgesetzt, die CO₂-Bilanz wird sauber mitgerechnet und die ESG-Wirkung als Asset behandelt.

Wirtschaftlichkeit: Beispielrechnung 300 kWp

Die belastbaren Systempreise im Gewerbemaßstab (40 bis 500 kWp): Reine Dach-PV liegt bei 1.200 bis 1.400 Euro pro kWp. PV-Carports sind strukturell teurer, weil die Tragkonstruktion 30 bis 40 Prozent der Investition ausmacht. Der realistische Korridor schlüsselfertig liegt bei 1.500 bis 2.200 Euro pro kWp je nach Konstruktionsart, Fundamentierung und Größe. Schraubfundamente statt Beton sparen 70 bis 90 Euro pro kWp und verkürzen die Bauzeit um bis zu 40 Prozent.

Parameter Annahme
Anlagengröße300 kWp (100 Stellplätze)
Investition (1.800 €/kWp)540.000 €
Jahresertrag (175 kWh/kWp)52.500 kWh
Eigenverbrauchsquote65 bis 70 % (Verwaltung), 75 bis 85 % (mit Ladeinfra)
Einsparung Strombezug (30 ct/kWh)10.200 bis 11.000 €/Jahr
Einspeisung Überschussca. 1.300 €/Jahr
Superabschreibung Liquiditätsvorteil Jahr 1ca. 48.600 €
Amortisation mit Superabschreibung9 bis 11 Jahre

Die Substitutionsmarge zwischen Gewerbestrom (25 bis 35 Cent pro kWh) und PV-Gestehungskosten (8 bis 12 Cent pro kWh) ergibt 13 bis 23 Cent pro selbst verbrauchter kWh. Wer eine 24/7-Industriebetrieb mit gleichmäßiger Last hat oder eine E-Flotte aufbaut, erreicht 85 Prozent Eigenverbrauch und damit eine deutlich bessere Amortisation als der Verwaltungsstandort mit klassischem 9-bis-17-Uhr-Profil.

Sekundärnutzen: Hagel, Hitze, Arbeitgebermarke

Hagelschutz für Fahrzeugflotten

Die Datenlage des Gesamtverbands der Versicherungswirtschaft (GDV) ist eindeutig:

  • 2023: 2 Milliarden Euro Kfz-Versicherungsleistung für Hagelschäden, 480.000 betroffene kaskoversicherte Fahrzeuge.
  • 2024: 1,3 Milliarden Euro, 340.000 Fahrzeuge.
  • Durchschnittsschaden 2023: rund 4.100 Euro pro Fahrzeug (GDV), dritthöchster Wert in der Messgeschichte.
  • ADAC 2023: Durchschnittlich 3.860 Euro pro Hagelschadenfall, 38 Prozent mehr als 2019.

Für eine Flotte von 100 Fahrzeugen ohne Überdachung steht ein schweres Hagelereignis potenziell für 400.000 Euro Schaden. PV-Carports nehmen dieses Risiko strukturell heraus, weil Modulflächen aus geprüftem Sicherheitsglas Hagelkörner bis Klasse HW 5 abhalten. Mittelbar wirkt das auch auf die Versicherungsprämien: Wer dauerhaft hagelgeschützt parkt, kann Hagelausschlüsse oder gestaffelte Kasko-Tarife verhandeln. Wer detaillierter in das Zusammenspiel zwischen Klimarisiken und Versicherung einsteigen will, findet im Artikel zu Klimarisiken und Versicherungen den methodischen Rahmen.

Hitzeminderung auf versiegelten Flächen

Versiegelter Asphalt erreicht an Strahlungstagen Oberflächentemperaturen bis 60 Grad. Überdachte Stellplätze reduzieren die direkte solare Einstrahlung um bis zu 75 Prozent und senken Oberflächentemperaturen typischerweise um 20 bis 25 Grad. Daraus folgen vier konkrete Sekundäreffekte:

  • Geringere Spitzenlasten in betrieblichen Klimaanlagen, messbar in der Stromrechnung der angrenzenden Gebäude.
  • Verlängerte Lebensdauer der Asphaltoberflächen, weniger Reparaturkosten.
  • Geringere Wärmebelastung der Fahrzeuge, deren Klimaanlagen nach der Standzeit weniger Energie zum Abkühlen brauchen.
  • Höherer Nutzerkomfort im Außenbereich, besonders relevant bei Logistik- und Schichtbetrieben.

In Kombination mit der Dachbegrünung auf der Industriehalle und einem belastbaren Hitzeschutzplan nach ASR A3.5 entsteht ein zusammenhängender Klimaanpassungs-Stack auf dem Standort, nicht eine Einzelmaßnahme.

Arbeitgebermarke und ESG-Berichterstattung

  • Arbeitgeberattraktivität: Überdachte und mit Ladestationen ausgestattete Parkflächen sind in Mitarbeiterbefragungen ein Premium-Benefit, besonders in Regionen mit hohem Pendleraufkommen.
  • EU-Taxonomie: PV-Carports sind taxonomiekonform klassifizierbar und stärken den Scope-2-Emissionsausweis durch reduzierten Netzbezug.
  • Scope-1-Wirkung: Wer Firmenfahrzeuge auf E-Antrieb umstellt und mit eigenem PV-Strom lädt, senkt die Scope-1-Emissionen messbar.

Kontroversen und Stolpersteine

Aus Beratungsprojekten zeigt sich, dass vier Punkte regelmäßig unterschätzt werden:

  • Förder-Stopps einplanen. NRW hat den PV-Carport-Tatbestand 2024 aus Haushaltsgründen ausgesetzt. Wirtschaftlichkeitsrechnungen sollten ohne unsichere Zuschüsse aufgestellt werden, Förderung ist Upside, nicht Voraussetzung.
  • Sonderbau-Schwelle früh erkennen. Die 100-Stellplätze- bzw. 1.000-Quadratmeter-Grenze wird häufig erst spät bemerkt. Sechs bis zwölf Monate zusätzliche Genehmigungsdauer können das Investitionsjahr kippen, und damit den Zugriff auf die Superabschreibung 2027.
  • Netzanschluss als Flaschenhals. Anlagen ab 200 bis 500 kWp stoßen zunehmend an Kapazitätsgrenzen des lokalen Niederspannungsnetzes. Der Netzbetreiber muss spätestens in der Vorplanung mit einer Netzanschlussanfrage einbezogen werden, sonst entstehen sechsstellige Zusatzkosten.
  • Eigenverbrauch gegen Volleinspeisung optimieren. Wer 100 Prozent einspeist, vermeidet eigene Netzentgelte, verliert aber die Substitutionsmarge gegen den Gewerbestrompreis. Ein aktives Energiemanagementsystem (EMS) ist ab 200 kWp empfehlenswert, weil es Lastgang, Eigenverbrauch und Ladeinfrastruktur in Echtzeit steuert.

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Investition 1.500 bis 2.200 €/kWp schlüsselfertig, Amortisation 9 bis 13 Jahre, mit Superabschreibung Richtung 9 bis 11 Jahre.
  • Hagelschaden im Mittel 4.100 € pro Fahrzeug (GDV 2023), bei 100-Fahrzeug-Flotte ein Risikoposten von 400.000 € pro Ereignis.
  • Eigenverbrauchsquote 65 bis 70 % Verwaltung, 75 bis 85 % mit E-Ladeinfrastruktur.
  • Förderstack: KfW 270 (bis 50 Mio. €) + 30 % Superabschreibung (bis Ende 2027) + Landesprogramme + BAFA-Beratung.

Hagel und Hitze sind zwei Klimarisiken von vielen.

Wer den PV-Carport als Klimaanpassungs-Maßnahme einplant, sollte ihn an die übergreifende Klimarisikoanalyse anschließen. Im Erst-Assessment priorisieren wir alle physischen Risiken eures Standorts und ordnen Investitionen wie PV-Carport, Dachbegrünung oder Rückstausicherung methodisch ein.

Erst-Assessment Klimarisiko anfragen

Häufig gestellte Fragen

Ab welchem Stellplatzwert besteht 2026 PV-Pflicht für gewerbliche Parkplätze?

Die Schwelle hängt vom Bundesland ab. Niedersachsen und Bremen ab 25 Stellplätzen, Baden-Württemberg, NRW, Hessen (gewerblich 50), Brandenburg und Hamburg ab 35, Rheinland-Pfalz und Hessen (öffentlich) ab 50, Schleswig-Holstein ab 70 (seit 2025 abgesenkt von 100). Die Pflicht gilt fast überall für neue oder wesentlich erweiterte offene Parkplätze, Garagen sind ausgenommen.

Wie viel kostet ein gewerblicher PV-Carport pro kWp?

Schlüsselfertig im Gewerbemaßstab 1.500 bis 2.200 Euro pro kWp, je nach Konstruktionsart, Fundamentierung und Größe. Schraubfundamente statt Betonfundament sparen 70 bis 90 Euro pro kWp und verkürzen die Bauzeit um bis zu 40 Prozent. Bei 300 kWp und 100 Stellplätzen liegt die typische Investition bei rund 540.000 Euro.

Wie lange dauert die Genehmigung eines PV-Carports?

Standardgenehmigungen brauchen typischerweise 3 bis 6 Monate. Sobald die Sonderbau-Schwelle (über 100 Stellplätze oder über 1.000 m² Grundfläche) überschritten wird, sind 6 bis 12 Monate realistisch. Brandschutzkonzept, Statik-Prüfung durch Prüfingenieur, Einbindung der Feuerwehr und Netzanschlussanfrage müssen parallel laufen, sonst verlängert sich das Verfahren weiter.

Welche Eigenverbrauchsquote ist realistisch?

Verwaltungsstandorte mit klassischem 9-bis-17-Uhr-Lastprofil erreichen 60 bis 70 Prozent. In Kombination mit E-Ladeinfrastruktur für Firmenflotte oder Mitarbeiterfahrzeuge steigen die Werte auf 75 bis 85 Prozent. Industriebetriebe mit 24/7-Lastprofil und ergänzendem Batteriespeicher können 85 Prozent und mehr erreichen.

Wie hoch ist der Hagelschaden-Risikoposten ohne Überdachung?

Der GDV beziffert den Durchschnittsschaden 2023 mit 4.100 Euro pro Fahrzeug, der ADAC mit 3.860 Euro pro Hagelschadenfall. Bei einer Firmenflotte von 100 Fahrzeugen steht ein schweres Ereignis damit für rund 400.000 Euro Schaden. Mittelbar wirkt die Hagel-Schadensquote auch auf die Kasko-Prämien, was beim mittel- bis langfristigen Vergleich Carport gegen Versicherungskosten in die Wirtschaftlichkeit einfließen sollte.

Welche Förderprogramme greifen 2026?

KfW 270 „Erneuerbare Energien Standard" als zinsgünstiges Darlehen bis 50 Mio. Euro, bis zu 100 Prozent Investitionskostendeckung. 30-Prozent-Superabschreibung steuerlich bis Ende 2027. BAFA-Energieberatung Nicht-Wohngebäude bis 80 Prozent der Beratungskosten für KMU. Landesförderbanken (L-Bank, NRW.BANK, ILB, IB.SH, LfA) mit jährlich wechselnden Programmen, einige Tatbestände auch zeitweise ausgesetzt.

Wie stark muss die Tragkonstruktion sein?

Maßgeblich sind regional unterschiedliche Schneelasten (75 bis über 500 kg/m²), Windlasten (offene Parkplätze sind exponiert) und bei manövrierfähigen Flächen Anpralllasten. Für Sonderbauten ist die Prüfung durch bauaufsichtlich anerkannte Prüfstatiker zwingend. Die Tragkonstruktion macht 30 bis 40 Prozent der Gesamtinvestition aus.

Wie passt der PV-Carport in eine CSRD-Berichterstattung?

Unter ESRS E1 als Klimaanpassungsmaßnahme (Hagelschutz, Hitzeminderung) und Mitigation (Scope-2-Reduktion durch Eigenstrom). EU-taxonomiekonform klassifizierbar nach Klimaanpassung und Klimaschutz. Wer die Anlage mit E-Flotten-Ladung kombiniert, senkt zusätzlich Scope-1-Emissionen und kann diese in der Nachhaltigkeitsberichterstattung sauber ausweisen.

Weiterführende Ressourcen

Johannes Fiegenbaum

Johannes Fiegenbaum

ESG- und Nachhaltigkeitsberater mit Schwerpunkt auf VSME‑Berichterstattung und Klimarisikoanalysen. Begleitet seit 2014 über 300 Projekte für den Mittelstand und Konzerne – unter anderem Commerzbank, UBS und Allianz.

Zur Person