Hochwassergefahrenkarten richtig lesen: HWGK für Unternehmen
Ihr habt ein Grundstück im Auge, eine Investition in Sicht, einen Mietvertrag zu prüfen, eine...
Von Johannes Fiegenbaum am 14.05.26 11:36
2013 zerstörte Hagel „Andreas" bei Reutlingen in einer Nacht versicherte Werte für 2,8 Milliarden Euro, 3,6 Milliarden Euro Gesamtschaden, bis heute teuerstes Einzelereignis der deutschen Versicherungsgeschichte. 2021 verursachte eine Hagel- und Starkregenserie 1,7 Milliarden Euro versicherte Schäden, 2024 zerstörten Hagelkörner bis 50 mm im Landkreis München PV-Anlagen mit 58 Prozent kritischen Mikrorissen. Wer als Gewerbe in eine PV-Anlage investiert, sollte die Hagelfestigkeit der Module nicht der IEC-Mindestprüfung überlassen. Dieser Artikel ordnet IEC-Normen, VKF-Hagelklassen, Versicherungsanforderungen und Schutzmaßnahmen für gewerbliche PV-Anlagen, mit Praxiszahlen für die Investitionsentscheidung.
Inhaltsverzeichnis
Alle auf dem europäischen Markt zugelassenen terrestrischen PV-Module müssen IEC 61215 (Bauarteignung) erfüllen. Ergänzend regelt IEC 61730 die Sicherheitsqualifikation. Der hagelrelevante Test heißt MQT 17 (Module Qualification Test 17) und verlangt:
Bestehenskriterien: kein Glasbruch, keine Delaminierung, elektrische Leistung mindestens 95 Prozent des Ausgangswertes, Isolationswiderstand über 40 MΩ. Wichtig zu wissen: Wer IEC 61215 besteht, hat lediglich die HW3-Schwelle erfüllt. Tests mit Korngrößen über 30 mm (HW4, HW5) sind freiwillig und müssen vom Hersteller gezielt beauftragt werden.
Mit IEC 62938 existiert eine optionale ergänzende Spezifikation für höhere Hagelklassen, die nicht zur Pflichtprüfung gehört. IEC TS 62446-3 definiert Klassifizierungskategorien für Zellschäden bei der EL-Inspektion (grün, gelb, rot).
Die Vereinigung Kantonaler Feuerversicherungen (VKF) in der Schweiz hat ein Klassifizierungssystem entwickelt, das Bauprodukte in fünf Hagelwiderstandsklassen einteilt. Der Eiskugeldurchmesser in Zentimetern entspricht der Klassenziffer.
| Klasse | Durchmesser | Geschw. | Kin. Energie | Größenvergleich |
|---|---|---|---|---|
| HW 1 | 10 mm | 13,8 m/s | 0,04 J | Erbse |
| HW 2 | 20 mm | 19,5 m/s | 0,7 J | Kirsche |
| HW 3 | 30 mm | 23,9 m/s | 3,5 J | Walnuss |
| HW 4 | 40 mm | 27,5 m/s | 11,1 J | Golfball |
| HW 5 | 50 mm | 30,8 m/s | 27,0 J | Hühnerei |
Die Energieskalierung ist nicht-linear: Von HW2 zu HW4 steigt die kinetische Energie um das rund 16-fache. Das ist ein fundamentaler Konstruktionssprung, den dickere Gläser allein nicht vollständig kompensieren. Fassadenelemente werden mit 45°, Dachelemente senkrecht beschossen.
In Deutschland gibt es kein verbindliches gesetzliches Äquivalent zum Schweizer Hagelregister. Die VKF-Klassen werden aber von mehreren deutschen Versicherern und Investoren als Referenzrahmen übernommen. Das österreichische Hagelregister listet rund 67 PV-Module, alle mindestens HW3, HW4 bleibt eine kleine Premiumgruppe. Die Schweizer Norm SIA 261/1 fordert für Neubauten generell HW3 als Mindeststandard. Für gewerbliche Anlagen in Süddeutschland empfehlen Praxisexperten mindestens HW3, im Bayerischen Alpenvorland HW4.
Für gewerbliche Aufdach- und Freiflächenanlagen ab etwa 10 kWp ist die eigenständige Allgefahrenversicherung in der Regel unverzichtbar. Eine reine Wohngebäude-Mitversicherung deckt zwar Hagel und Glasbruch, aber keinen Ertragsausfall, oft nur teilweise De- und Remontage, und der EL-Mikroriss-Nachweis bleibt schwierig.
| Merkmal | Wohngebäude-Einschluss | Allgefahrenversicherung |
|---|---|---|
| Hagel / Glasbruch | Ja | Ja |
| Ertragsausfall | Nein | 6–24 Monate |
| De-/Remontage | Oft begrenzt | Vollständig |
| EL-Mikrorisse | Nachweis schwierig | Mit Erweiterung |
| Jahresprämie 10 kWp | 30–80 € | 120–180 € |
Auf dem Markt sind Produkte von Mannheimer (LUMIT), R+V (EnergiePolice), Gothaer (GewerbeProtect) und Helvetia etabliert. Helvetia bietet bis zu 24 Monate Ertragsausfall, die längste Laufzeit am Markt. Konkrete Klauseln zu Mindest-Hagelklassen sind selten öffentlich dokumentiert, werden aber zunehmend Bestandteil der individuellen Risikoprüfung bei großen Anlagen.
Ein klarer Markttrend: Hagelklasse als Prämienparameter. Einige Regionalversicherer wie die Versicherungskammer Bayern (VKB) bieten Prämienrabatte von rund 10 Prozent, wenn HW4-zertifizierte Module verbaut werden. Wer eine gewerbliche Anlage über 100 kWp plant, sollte Modulqualität und Prämientarif als zusammengehörige Investitionsentscheidung führen. Die Details zur Versicherbarkeit physischer Klimarisiken stehen im Artikel Klimarisiken und Versicherungen.
Das Wichtigste auf einen Blick
Hagel „Andreas", Reutlingen 28. Juli 2013: Golf- und Tennisball-große Hagelkörner trafen Süddeutschland mit 3,6 Mrd. Euro Gesamtschaden, 2,8 Mrd. Euro versichert, bis heute teuerstes Einzelereignis der deutschen Versicherungsgeschichte. 40 Großschadenfälle in der Sachversicherung, größter Einzelschaden 45 Mio. Euro. In der Region lagen die Entschädigungszahlungen 2013 viermal so hoch wie im langjährigen Mittel. PV-Anlagen in unmittelbarer Nachbarschaft zeigten stark unterschiedliche Schäden, ein Indiz für die extreme lokale Variabilität von Hagelereignissen.
Hagel- und Starkregenserie 2021: Bundesweit 1,7 Mrd. Euro versicherte Schäden, davon rund 600 Mio. Euro Hagelschäden an Gebäuden und Gewerbe. Das Gesamtjahr 2021 wurde mit 12,7 Mrd. Euro Naturgefahrenschäden zum teuersten Versicherungsjahr. Eine dokumentierte Reutlinger PV-Anlage zeigt: Von 22 Solarmodulen blieb nur eines unbeschädigt, die übrigen wiesen im Mittel rund 10 Hageleinschlagstellen auf.
München Juli 2024: Hagelkörner bis 50 mm in Brunnthal und Höhenkirchen-Siegertsbrunn. Post-Hagel-EL-Inspektion einer 500-Modul-Dachanlage: 3 Prozent sichtbarer Glasbruch, 17,4 Prozent EL-detektierte Mikrorisse, 4,6 Prozent Hotspots, 87 Module ausgetauscht, Kosten rund 35.000 Euro. Bayern insgesamt 2024 etwa 2 Mrd. Euro versicherte Elementarschäden bei nur 60 bis 70 Prozent PV-Versicherungsdichte, eine erhebliche Unterversicherungslücke.
OST-Studie zu Hagelschäden und Mikrorissen: Forscher der Ostschweizer Fachhochschule analysierten 344 PV-Anlagen mit EL-Bildgebung an rund 5.200 Modulen nach Hagelereignissen. 58 Prozent der Module wiesen kritische Zellschäden (Klassen C und D) auf. Erste Zellrisse traten ab 40 mm Hagelkorngröße auf, bei über 50 mm wurden Schäden sehr wahrscheinlich. Neuere Modulgenerationen erwiesen sich als deutlich widerstandsfähiger.
Thermisch vorgespanntes Einscheibensicherheitsglas (ESG) ist der Standard. Die Glasdicke ist der wichtigste einzelne Parameter:
Teilvorgespanntes Glas (TVG) hat geringere Biegefestigkeit als ESG (rund 70 MPa gegenüber 120 MPa), bricht aber in größere Splitter statt in Krümel. Glas-Glas-Module mit TVG-Rückseite kombinieren ESG-Frontfestigkeit mit einer zweiten mechanischen Barriere. Glas-Glas-Module zeigen geringere Degradation (rund 0,3 Prozent pro Jahr gegenüber 0,55 Prozent bei Glas-Folie). 2026 liegt der Preisaufschlag bei rund 130 bis 160 Euro pro kWp für bifaziale Glas-Glas gegenüber 110 bis 130 Euro für Standard-Glas-Folie.
Bei 80° Modulneigung wirken nur rund 17 Prozent der Hagelkornenergie senkrecht auf die Oberfläche, 83 Prozent als abgleitende Tangentialkraft. Praxiserfahrungen bestätigen: Steil montierte Module (30 bis 40°) zeigen weniger Hageldefekte als flach montierte. Für Solar-Gründächer auf Industriedach und PV-Carports ist das ein Designparameter, der den Hagelschutz mitprägt.
Einachsige Nachführungssysteme mit Hail-Stow-Funktion fahren die Module bei Hagelwarnung automatisch in eine steile Position (75 bis 82°). Sensoren (piezoelektrische Schlagsensoren, Anemometer) und DWD-API-Integration ermöglichen Reaktion innerhalb von Sekunden. Mehrkosten gegenüber Festmontage etwa 60 bis 70 Prozent, kompensiert durch Mehrertrag von 25 bis 30 Prozent pro Jahr und Hagelrisiko-Reduktion von 70 bis 90 Prozent für Freiflächenanlagen in hagelexponierten Lagen. Amortisation der Tracker-Mehrkosten rechnerisch bei rund 4,8 Jahren.
Im Obstbau und bei PV-Carports werden Hagelschutznetze eingesetzt. Für PV-Carports mit Trapezblech-Dach (1.200 bis 2.950 Euro pro kWp netto inkl. Stahlbau, Montagesystem, Wechselrichter, Module, DC-Montage, ohne Fundamente) ist der Hagelschutz integriert ohne Lichteinbußen. Softcover-Hagelnetze über bestehenden Freiflächenanlagen verlieren je nach Netzdichte 5 bis 15 Prozent Licht.
Der TÜV Rheinland führt als akkreditiertes Prüflabor VKF-Hageltests durch und hat HW4-Zertifikate für Module mehrerer Hersteller bestätigt (Sharp NU-JC-Serie HW4 40 mm/100 km/h, AIKO ABC-Module HW4 erstmals weltweit, WINAICO WST-NGX-D3 Serie 35 mm/100 km/h mit Glas-Glas als Schlüsselfaktor). Fraunhofer ISE CalLab PV Modules hat seit 2012 über 70.000 Module gemessen. Aktuell zeigt sich eine mittlere Leistungsabweichung gegenüber Hersteller von minus 1,4 Prozent im Median 2025, ein Argument für unabhängige Qualitätsprüfung.
| Modultyp | Technologie | Preis nur Module | HW-Klasse |
|---|---|---|---|
| Glas-Folie Standard | Mono-PERC / TOPCon | 110–130 €/kWp | HW2–HW3 |
| Glas-Glas bifazial | N-Typ TOPCon | 130–160 €/kWp | HW3–HW4 |
| Full-Black | IBC / N-Typ TOPCon | 150–190 €/kWp | HW3 |
| Premium HW4 | HJT / Glas-Glas | 210–280 €/kWp | HW4–HW5 |
Der Aufpreis für HW4-fähige Glas-Glas-Module gegenüber Standard-Glas-Folie liegt bei etwa 20 bis 50 Euro pro kWp oder 15 bis 30 Prozent auf Modulebene. Auf Systemebene (Gesamtanlage 1.000 bis 1.900 Euro pro kWp) ist der Mehraufpreis ein Bruchteil.
Die Amortisationslogik kombiniert drei Hebel:
Für eine 100-kWp-Gewerbeanlage (Anlagenwert rund 180.000 Euro) liegt die Jahresprämie der Allgefahrenversicherung bei 800 bis 1.400 Euro. Ein einmaliger Totalschaden durch Hagel übersteigt das Zehnfache dieser Prämie. Aus Beratungsperspektive: Der Mehrpreis für HW4-Module ist meist nicht die Amortisationsfrage, sondern die Versicherbarkeitsfrage in hagelexponierten Regionen.
Hagel ist nur ein Klimarisiko von vielen.
Wer Hagelresistenz von PV-Modulen sauber bewerten will, sollte sie an die übergreifende Klimarisikoanalyse anschließen. Im Erst-Assessment ordnen wir die Hagelgefährdung am Standort, die VKF-Klasse der gewählten Module und die Versicherungsdeckung in eine ROI-Sicht.
Erst-Assessment Klimarisiko anfragenModule mit IEC-61215-Zertifizierung erfüllen mindestens HW3 (25 mm Hagelkorn, 83 km/h). Höhere Klassen HW4 (40 mm) oder HW5 (50 mm) sind freiwillige Herstellertests nach IEC 62938 oder VKF-Hagelregister. In Süddeutschland empfehlen Praxisexperten HW3, im Alpenvorland HW4.
Auf Modulebene rund 20 bis 50 Euro pro kWp Aufpreis gegenüber Standard-Glas-Folie, oder 15 bis 30 Prozent. Auf Systemebene (Gesamtanlage 1.000 bis 1.900 Euro pro kWp) ist der Mehraufpreis ein Bruchteil. Premium-Glas-Glas-Module für HW5 liegen bei 210 bis 280 Euro pro kWp.
Ab etwa 10 kWp eine Allgefahrenversicherung mit Hagel, Glasbruch, Ertragsausfall (typisch 6 bis 24 Monate), vollständiger De- und Remontage und Mikroriss-Erweiterung. Jahresprämie typisch 120 bis 180 Euro für 10 kWp. Eine reine Mitversicherung in der Gebäudeversicherung deckt Ertragsausfall nicht ab und ist für gewerbliche Anlagen ungeeignet.
Die OST-Studie an 344 Anlagen mit 5.200 Modulen zeigt: 58 Prozent kritische Zellschäden (Klassen C/D). Erste Zellrisse ab 40 mm Hagelkorngröße, bei über 50 mm sehr wahrscheinlich. Neuere Modulgenerationen sind deutlich widerstandsfähiger. Eine EL-Inspektion (Elektrolumineszenz-Bildgebung) ist nach jedem Verdacht auf Hagel unverzichtbar.
Für Freiflächenanlagen in hagelexponierten Regionen ja. Mehrkosten gegenüber Festmontage 60 bis 70 Prozent, kompensiert durch Mehrertrag 25 bis 30 Prozent pro Jahr und Hagelrisiko-Reduktion 70 bis 90 Prozent. Amortisation der Tracker-Mehrkosten gegenüber Festmontage rechnerisch rund 4,8 Jahre.
Ja, einige Regionalversicherer wie die Versicherungskammer Bayern bieten rund 10 Prozent Prämienrabatt bei verbauten HW4-Modulen. Der eigentliche Mehrwert liegt aber in der Vermeidung von Schadens- und Ertragsausfällen, nicht in der Prämienoptimierung. Bei großen Anlagen kann der Rabatt zusätzlich die Investitionsrechnung kippen.
3,6 Mrd. Euro Gesamtschaden, 2,8 Mrd. Euro versichert, in Süddeutschland (Reutlingen). Bis heute teuerstes Einzelereignis der deutschen Versicherungsgeschichte. 40 Großschadenfälle in der Sachversicherung, größter Einzelschaden 45 Mio. Euro. PV-Anlagen in unmittelbarer Nachbarschaft zeigten stark unterschiedliche Schäden.
Norddeutsche Tiefebene HW2 bis HW3 reicht in der Regel. Mitteldeutschland und NRW HW3 als Standard. Süddeutschland (BW, Bayern, BW/Bayern-Grenze) HW3 als Mindeststandard, HW4 empfohlen. Bayerisches Alpenvorland HW4, in Hochrisikolage HW5 erwägen. Die Zuordnung sollte auf der historischen Hagelhäufigkeit (DWD-Radar, ESWD) plus Trendaussage AR-CHaMo basieren.
ESG- und Nachhaltigkeitsberater mit Schwerpunkt auf VSME‑Berichterstattung und Klimarisikoanalysen. Begleitet seit 2014 über 300 Projekte für den Mittelstand und Konzerne – unter anderem Commerzbank, UBS und Allianz.
Zur PersonIhr habt ein Grundstück im Auge, eine Investition in Sicht, einen Mietvertrag zu prüfen, eine...
Eine Hagelnacht, 2 Milliarden Euro Versicherungsschaden an Fahrzeugen, 480.000 betroffene Autos:...
Wirtschaftsprüfer fragen nach Methodik, nicht nach gutem Willen. CSRD-Berichte sind prüfpflichtig,...